Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
 

открытый урок по информатике 6 кл

Автор: admin от 15-05-2017, 13:05, посмотрело: 7047

4

Информатика 6 класс

Тема: Компьютерные сети. Локальная сеть. Глобальная сеть.

Цель: образовательная – Формировать представление учащихся о компьютерной коммуникации, о понятии,  назначении и возможностях  компьютерных сетей, познакомить учащихся со структурой локальных сетей, научить различать топологии локальных сетей, типах сетей, назначениях  в сети, услугах, предоставляемых сетью Интернет.

развивающая – развитие у учащихся навыков выделения топологии сетей;

воспитательная - воспитывать чувство ответственности, аккуратности, трудолюбия, воспитание устойчивой мотивации к учебной деятельности, прививать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный - изучение нового материала

Формы работы учащихся: коллективная, работа в группах

 

Ход урока.

I. Организационный  момент.

1.    Приветствие.

2.    Психологический настрой

3.    Деление на группы

 

II. Актуализация (знание)

1.Вопросы учителя:

1). Для чего нам необходимы компьютеры?

2).Каким образом можно перенести информацию с одного компьютера на другой?

3).Можно ли объединить компьютеры в сеть?

4).Что необходимо, чтобы сеть работала?

2. - Чтобы узнать, чему будет посвящён сегодняшний урок, необходимо разгадать Ребус

.

 

 

III. Формирование новых понятий. (понимание)

Тема нашего сегодняшнего урока «Локальные и глобальные компьютерные сети».

 - Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с новыми понятиями: локальные и глобальные компьютерные сети,  виды сетей,  топология сетей.

Компьютерные сети – это системы компьютеров, связанные каналами передачи информации.

Телекоммуникация – это процесс обмена информацией по глобальной сети.

1. Работа с учебником.

2. Задание для групп:

1 группа – Локальная сеть. Топологии локальных сетей

2 группа – Глобальная сеть. Услуги глобальной сети

3. Защита проектов. 

Взаимооценивание групп.

 

IV. Формирование умений и навыков (применение)

 

Практическая работа

1.Что такое компьютерная сеть?

2.Что такое телекоммуникация?

3.Заполнить схему:

<!-- [if !mso] -->

<!-- [endif] -->

Виды компьютерных сетей

<!-- [if !mso] -->
<!-- [endif] --> 

 


                              

 

 

 

 

 

 


                                                                      

 

4. Перечислить  основные физические топологии.

5. Давайте выясним положительные и отрицательные стороны интернета:

    +                                                                             -

Заказ билетов                                               интернет-зависимость

Покупки                                                       

Скайп

Новости

Поиск нужной информации

Погода.

 

Физминутка.

- Сидя на стуле за столом, руки положить на стол, сделать наклоны голову вперед, назад, влево, вправо.

- Раз – согнулись, разогнулись.

Два – тихонько потянулись,

Три – руки выше подними.

На четыре всем присесть,

А на пять на место сесть.

 

V.Этап закрепления.(анализ)

1.Вопросы учителя:

 1).Что такое компьютерная сеть?

2).Для чего нужна компьютерная сеть?

3).Назовите виды сетей.

4).Что такое локальная сеть?

5).На основе каких 3-х базовых топологий строятся все сети?

6).Что такое глобальная сеть?

7).А что такое Интернет?

8).Как вы представляете мир без Интернета?

 

2. Тест по теме.

 

VI.Этап подведения итогов урока (синтез)

<!-- [if !supportLists] -->1.    <!-- [endif] -->О чем вы сегодня узнали на уроке?

<!-- [if !supportLists] -->2.    <!-- [endif] -->Что вам понравилось?

<!-- [if !supportLists] -->3.    <!-- [endif] -->Что вы не поняли?

<!-- [if !supportLists] -->4.    <!-- [endif] -->О чем бы вы хотели еще узнать?

 

VII.Этап контроля и самоконтроля.(оценивание)

1.Дерево успеха.

2.Выставление оценок в журнал.

 

VIII. Домашнее задание.  §5.1-5.2 Реферат на тему: «Компьютерные сети»

 

Рефлексия.

 

Категория: Творчество преподавателей